В 2021 году стресс-тестирование успешно прошли девять банков

здание НБУ

Впервые при стресс-тестировании НБУ применил предположения о реализации рисков инвестирования в ценные бумаги.

В 2021 году из 30 банков, на которые приходится 93% всех активов сектора, стресс-тестирование успешно прошли 9 финучреждений, пишет Banker.ua со ссылкой на отчет регулятора.

НБУ обнародовал результаты оценки устойчивости украинских банков за 2021 год. Данный анализ, отмечается в отчете Нацбанка, предполагает оценивание качества активов финучреждений и их стресс-тестирование, которое в уходящем году проходили 30 крупнейших банковских учреждений, объединяющих 93% активов всей системы.

По данным регулятора, в 2021-м стресс-тестирование было успешно пройдено девятью банками, в числе которых государственный «Приват» и финучреждения преимущественно с иностранным капиталом. Кроме того, согласно результатам стресс-тестов, в этом году в капитале не нуждались «А-Банк» и ПУМБ.

В отчете отмечается, что для ряда банков НБУ установил уровень достаточности капитала, превышающий необходимый минимум, чтобы даже при стрессовых событиях капитала финучреждения было достаточно для покрытия возможных убытков.

Главный Telegram-канал банкиров

Так, в соответствии с базовым макроэкономическим сценарием, Нацбанк установил повышенный уровень нормативов достаточности капитала лишь для 9 банков. В то же время, большинство финучреждений, проходивших тестирование в 2021-м, были признаны прибыльными.

С учетом неблагоприятного сценария повышенные нормативы достаточности капитала были установлены для 20 банков. При этом наиболее существенно по неблагоприятному сценарию снизился норматив достаточности капитала госбанков: процентный риск был определен для них как ключевой.

Плюс впервые при стресс-тестировании НБУ применил предположения о реализации рисков инвестирования в ценные бумаги.

Стоит также отметить, что все банковские учреждения, по результатам тестирования нуждающиеся в капитале, уже разработали программы капитализации или реструктуризации, выполнение которых необходимо для достижения установленных уровней достаточности капитала, и согласовали их с регулятором.

сотрудник Нацбанка Украины

Читайте также: Богатые становятся богаче: как устроен рынок инвестиций в Украине и почему лучше инвестировать в свой бизнес

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что Нацбанк Украины обновил правила лицензирования и регистрации на рынке небанковских финуслуг.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)