Каким будет курс и что произойдет с экономикой Украины в 2022-м: прогноз от «Альфа-Банка»

В течение 2022 года динамика ИПЦ будет сохраняться выше целевого диапазона НБУ, определенного на уровне 4-6%, прогнозируют аналитики банка.

Аналитический отдел «Альфа-Банка» представил макроэкономический прогноз на 2021-2022 гг., согласно которому рост экономики Украины в следующем году составит 3,5%, передает Banker.ua со ссылкой на данные пресс-службы финучреждения.

Как отмечают авторы макроэкономического прогноза, в соответствии с базовым сценарием, реальный ВВП Украины в 2022 году вырастет на 3,5%, так как восстановление украинской экономики по-прежнему сконцентрировано на потребительской составляющей.

Так, констатируют в «Альфа-Банке», инвестиционная активность в первом полугодии 2021-го оставалась слабой, несмотря на улучшение настроений в предпринимательских кругах и усиление финансовых результатов бизнеса.

«Недостаточный объем инвестиций является одной из причин умеренных ожиданий роста украинской экономики в 2022 году», – отмечается в прогнозе.

Главный Telegram-канал банкиров

Что же касается инфляции, то, по словам экспертов, рост индекса потребительских цен до конца 2021 года будет сохраняться на уровне 10-11%.

«Активный потребительский спрос и высокие цены внешних рынков подпитывают высокую инфляцию в Украине», – пишут аналитики банка.

При этом в течение 2022 года динамика ИПЦ будет сохраняться выше целевого диапазона НБУ, определенного на уровне 4-6%.

«Потребительская инфляция постепенно замедлится в течение 2022-го, завершая год на отметке 7%», – отмечают авторы прогноза, добавляя, что среднегодовой рост индекса потребительских цен в следующем году составит 8%.

Также в исследовании от «Альфа-Банка» указывается, что во втором полугодии 2022-го расширение торгового дефицита может оказать давление на валютный рынок – согласно ожиданиям экспертов, в следующем году цены на ключевые товары украинского экспорта будут ниже текущих.

«Наш базовый прогноз предполагает среднегодовой обменный курс в 2022 году на уровне 28,5 USD/UAH 28,5», – отмечается в прогнозе.

Читайте также: The Big Short: как сделать финансовый кризис понятным и интересным

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по словам министра экономики Украины Алексея Любченко, 5,4%-й рост ВВП Украины во II квартале стал возможным благодаря оживлению деловой активности, благоприятной конъюнктуре на внешних рынках и реализации проектов «Большая стройка».


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)