В 2023 году аграрии смогут активно пользоваться доступными кредитами

В Верховной Раде появился законопроект №8025, предлагающий введение отдельной государственной поддержки для аграриев через субсидии и кредитование.

В 2023 году власти предоставит украинским аграриям возможность воспользоваться доступными кредитами. Также разрабатывается закон, позволяющий компенсацию тела кредита и страхования, передает Banker.ua со ссылкой на слова первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого.

Главный Telegram-канал банкиров

Он подчеркнул, что в бюджете на следующий год предусмотрены средства на программу «5-7-9» для доступного кредитования.

«На самом деле Фонд развития предприятия координируется Минфином и средства — там, но мы знаем, что львиная доля получателей средств по программе кредитов “5-7-9” – это аграрии. Потому аграрии смогут в 2023 году пользоваться соответствующей программой. Это и будет поддержка», – заявил Высоцкий.

Представитель Минагро также добавил, что в Верховной Раде появился законопроект №8025, предлагающий введение отдельной государственной поддержки для аграриев через субсидии и кредитование.

«Например, у нас есть кредитование и компенсация процентов по кредиту “5-7-9”, а законопроект предусматривает в критических сферах, например, в переработке, компенсацию даже частично и тела кредита. Потому это не альтернатива, а дополнительная программа. Там четко предусмотрена компенсация тела кредита, компенсация за страхование, что особенно важно в условиях войны — война усложняет привлечение инвестиций. То есть, этот законопроект — еще один дополнительный инструмент поддержки», – отметил Тарас Высоцкий.

Читайте также: В Украину приедет миссия Европейского инвестиционного банка

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по данным Forbes Украина, рост учетной ставки Нацбанка в июне до 25% позволил украинским банкам больше зарабатывать. Речь идет о вложении свободных средств в депозитные сертификаты НБУ, проценты по которым выросли до 23% годовых. Благодаря этому в течение июля финучреждения заработали 3,3 млрд грн.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)