Цены на Brent и WTI взлетели более чем на 20%: итоги I квартала

Запасы нефти в Штатах с 22 по 26 марта снизились на 0,9 млн баррелей, сообщает Минэнерго США.

В I квартале цены на «черное золото» поднялись более чем на 20%: рост котировок обусловлен как решением ОПЕК+ снизить добычу в феврале-марте на 1,425 млн баррелей, так и высокими темпами вакцинации во всем мире, передает Banker.ua.

Февраль 2021-го стал лучшим месяцем для рынка нефти с ноября прошлого года: стоимость эталонных марок подскочила сразу на 18% на решении ОПЕК+ о снижении добычи сырья.

В то же время, в марте нефть марки Brent подешевела на 3,9%, тогда как стоимость WTI упала на 3,8%.

Что же касается результатов всего I квартала, то в январе-марте стоимость Brent поднялась на 21%, а WTI подорожала на 22%. Таким образом, в обозначенный период цены на эталонные марки нефти взлетели более чем на 20%.

Сегодня внимание участников рынка сосредоточено на предстоящем заседании ОПЕК+, на котором будет решаться дальнейшая судьба сделки о снижении добычи.

В четверг вечером главы делегаций Альянса определят параметры сделки в мае с учетом новых опасений за спрос на фоне вспышек COVID-19.

Днем 1 апреля июньские фьючерсы на Brent подорожали на 0,14% – до $62,81 за баррель, тогда как майские фьючерсы на WTI прибавили 0,29%: их цена выросла до $59,33.

Стоит отметить, что позитивным сигналом для рынка стала официальная статистика от Минэнерго США, согласно которой запасы нефти в Штатах с 22 по 26 марта снизились до 501,8 млн баррелей (- 0,9 млн баррелей).

Читайте также: Александр Холод (ШвидкоГроші): «Очеловечивание» клиентских сервисов требует совершенствования»

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что ОПЕК+ снизила прогноз роста спроса на «черное золото» в 2021 году: аналитики группы ставят на взлет показателя «всего» на 5,6 млн б/с.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)