Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Нефть дорожает на «вакцинном оптимизме» и сигналах от ОПЕК+: данные торгов
Восстановление спроса на нефть в ближайшие месяцы будет крайне неустойчивым, прогнозируют эксперты.
Нефть дорожает на «вакцинном оптимизме» и ожиданиях инвесторов относительно дополнительного сокращения добычи участниками ОПЕК+, передает Banker.ua.
Согласно данным торгов, утром 1 февраля апрельские фьючерсы на Brent подорожали до $55,38 за баррель (+0,65%), тогда как цена мартовских фьючерсов на WTI выросла до $52,42 (+0,42%).
В соответствии с январскими договоренностями ОПЕК+, в этом месяце Саудовская Аравия и другие участники сделки намерены дополнительно сократить добычу сырья. Со стороны саудитов сокращение в феврале-марте, как ожидается, составит 1 млн б/с.
Также оптимизм участников рынка связан с массовой вакцинацией населения во всем мире, которая должна ускорить восстановление глобальной экономики и благоприятно сказаться на спросе.
В то же время, некоторые аналитики считают, что восстановление спроса в ближайшие месяцы будет крайне неустойчивым. Речь идет, прежде всего, о Китае и еврозоне, где вакцинация населения осуществляется довольно медленно.
Стоит также отметить, что, согласно данным компании Baker Hughes, с 25 по 29 января количество нефтяных установок в США увеличилось до 295 штук (+6), тогда как число газовых осталось на прежнем уровне – 88 единиц.
При этом за последние 19 недель количество активных нефтяных буров в Штатах увеличилось в 18 раз.
Читайте также: Страсти по ставкам: эксперты спорят о газе, депозитах и кредитах
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по мнению экспертов БКС, рассчитывать на продолжение ралли на нефтяном рынке не стоит. Аналитики прогнозируют в ближайшее время среднюю цену на Brent на уровне $55 за баррель, чему будет способствовать поддержка со стороны ОПЕК+.
Комментарии (0)