Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Конференция в Лугано: Украина договорилась о привлечении дополнительных $1,9 млрд помощи
Коалиция защиты и поддержки Украины велика и мощна как никогда, отмечают в правительстве.
В ходе Международной конференции в Лугано Украина договорилась о привлечении дополнительных $1,9 млрд помощи, сообщает Banker.ua со ссылкой на материалы Интерфакс-Украина.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, кроме представления драфта Плана восстановления Украины, правительству удалось договориться о привлечении дополнительного финансирования почти на $1,9 млрд:
- $600 млн на финансовую поддержку,
- более $500 млн для развития агросектора,
- более $500 млн для подготовки к отопительному сезону,
- почти $250 млн для развития проектов цифровой трансформации Украины.
По итогам встречи Денис Шмыгаль поблагодарил правительства Швейцарии, Швеции и Великобритании, руководство Всемирного банка, ЕБРР и ЕИБ, а также частный украинский и международный бизнес за солидарность, проявленную в вопросах поддержки Украины.
«Коалиция защиты и поддержки Украины велика и мощна как никогда. Никто не чувствует «усталости от войны», как об этом мечтают в кремле», – заявил премьер-министр.
Стоит отметить, что План восстановления Украины на $750 млрд, который был впервые представлен украинским правительством в Лугано, предусматривает три этапа выполнения. Стоимость первого «срочного» этапа оценена в $65 млрд. Его запуск планируется до завершения войны.
Во Всемирном Банке считают, что вопрос финансирования потребностей Украины должен решаться последовательно и с учетом текущих приоритетов сегодня, пока война продолжается. В качестве основного приоритета Организация называет финансирование дефицита госбюджета в объеме около $5 млрд в месяц.
Читайте также: Ответы на пять вопросов, волнующих банки и финсектор в период военного положения
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что важным источником послевоенного восстановления Украины являются конфискованные активы рф и российских олигархов.
Комментарии (0)