Худший день с начала пандемии: рынки АТР пережили мощный «индексопад»

Сегодняшний день стал тяжелым для фондовых рынков АТР, особенно «досталось» китайским индексам.

16 июля – худший для китайских биржевых индексов день с начала пандемии: в ходе торгов в четверг CSI 300 упал на 4,81%, Shenzhen Composite просел на 5,2%, Shanghai Composite снизился на 4,5%, а потери Hang Seng составили 2%, передает Banker.ua, ссылаясь на материалы Интерфакс.

Сегодняшний день стал действительно тяжелым для фондовых рынков АТР. Помимо резкого снижения китайских индексов, спровоцированного публикацией свежей статистики из КНР, потери также понесли Nikkei 225 (- 0,76%), Kospi (-0,82%) и S&P/ASX 200 (-0,69%).

Согласно данным, обнародованным Государственным статистическим управлением Китая, экономика страны во II квартале 2020 года выросла на 3,2% притом, что ведущие эксперты прогнозировали повышение ВВП на 2,5-2,6%.

При этом рост ВВП относительно I квартала в период с апреля по июнь составил 11,5% (аналитики ожидали 9,6%). Этот подъем в поквартальном выражении называют максимальным в истории.

Что же касается статистики относительно объемов промышленного производства, то в июне показатель увеличился на 4,8% по сравнению с данными за аналогичный период 2019 года.

Безработица в Китае по итогам прошлого месяца опустилась с 5,9% до 5,7%, а розничные продажи, несмотря на прогнозируемое экспертами повышение на 0,3%, упали на 1,8% в годовом выражении.

Читайте также: Наталья Потапенко (lifecell): “Мы откажемся работать с банками, если они не соответствуют основным критериям, политикам и стандартам”

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по словам Томаса Ли из Fundstrat Global Advisors, в условиях текущего кризиса хедж-фонды и индивидуальные инвесторы накопили колоссальные объемы средств, а рынки по-прежнему пребывают в режиме принятия рисков.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)