Нацбанк нацелился на сокращение доли неработающих кредитов до 10%

non performing loans

Даже в условиях коронакризиса уровень «плохих кредитов» в портфелях отечественных банков продолжал падать.

До конца 2024 года НБУ намерен сократить долю NPL на балансах банковских учреждений страны до 10%, сообщает Banker.ua со ссылкой на материалы «Укринформ».

По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, 2021-й стал годом динамичного снижения уровня NPL в портфелях отечественных банков.

Так, отметил руководитель Нацбанка, выступая в рамках форума «2022 – пора кредитовать», в течение последних 12 месяцев доля неработающих кредитов в украинской банковской системе упала с 48,4% до 30,7% (данные на начало декабря). И целью регулятора является сокращение доли неработающих кредитов на балансах банковских учреждений страны до 10%.

Кирилл Шевченко также обратил внимание на то, что даже в условиях коронакризиса уровень NPL в портфелях банков Украины продолжал падать.

Главный Telegram-канал банкиров

Стоит отметить, что на 1 января доля «плохих кредитов» в системе снизилась до 41%: в начале 2020-го показатель был зафиксирован на уровне 48,4%.

На 1 декабря объем NPL в денежном выражении сократился до 356,543 млрд гривен: в течение месяца снижение составило 15,5 млрд гривен. В «Привате» доля «плохишей» упала до 69,45% (-0,66 п.п.), а в банковских учреждениях с частным капиталом – до 9,59% (-0,42 п.п). В целом в банках госсектора показатель снизился до 48,48%, а в финучреждениях с иностранным капиталом – до 17,87%.

При этом в течение 2020 года доля NPL сократилась с 48,4% до 41%, а в 2018-м показатель упал до 52,85%.

глава НБУ

Читайте также: За достигнутой мечтой придет новая, еще глобальнее: как Василий Хмельницкий создает бизнес будущего в Украине

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что лидером по наличию NPLs на балансе к концу ноября 2021-го оставался государственный «ПриватБанк».


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)