Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Законопроект о выводе банков с рынка прошел первое чтение в Раде
Благодаря закону, призванному наладить механизмы вывода финучреждений с рынка, активы банков на стадии ликвидации будут сохранены, а порядок проведения процедуры вывода – усовершенствован, отмечает Даниил Гетманцев.
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 4546, предусматривающий усовершенствование механизмов вывода банков с рынка, передает Banker.ua со ссылкой на материалы ЭП.
По словам разработчика законопроекта № 4546 Даниила Гетманцева, документ создавался с целью защиты интересов как вкладчиков украинских банков, так и самих финучреждений.
«При ликвидации банков ФГВФЛ обнаружил выведенные 120 млрд гривен и установил 700 человек, которые были связаны с владельцами банков или самих владельцев банков», – отметил Гетманцев.
По его словам, благодаря закону, призванному наладить механизмы вывода финучреждений с рынка, активы банков на стадии ликвидации будут сохранены, а порядок проведения процедуры вывода – усовершенствован.
Гетманцев отмечает, что закон предусматривает усовершенствование процедур, направленных на определение перечня оснований и выявление ничтожных сделок, а также обнаружение возможности заключения «мировых соглашений».
Также законопроект № 4546 предполагает урегулирование таких вопросов, как уточнение ряда вопросов нормативно-правового регулирования порядка проведения процедуры ликвидации, совершенствование механизма правовой защиты представителей ФГВФЛ, урегулирование вопроса, касающегося работы Фонда с обеспеченными кредиторами ликвидируемых банков, и моменты, связанные с уплатой судебного сбора и внесением средств при госрегистрации.
Плюс, в соответствии с документом, ФГВФЛ должен получить полномочия инициировать производства о взыскании ущерба, причиненного банку в результате национализации, разрушения, экспроприации имущества, военных действий и при прочих обстоятельствах.
Читайте также: Факторинг в Украине: какие условия предлагают банки
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что НБУ не будет наказывать банки за нарушение требований по достаточности капитала и прочие отступления от установленных норм до 31 декабря 2021 года.
Комментарии (0)