Эксперт объяснил, почему 2019 год стал для банковского сектора Украины поворотным

Регулятор активно снижает ключевую ставку, а программы поддержки со стороны международных институций способствуют большему доступу к кредитам.

Если мы хотим, чтобы наш экспорт изобиловал не только агропродукцией, selective commodities и рабочей силой, то нужно, как минимум, удвоить текущий портфель. Об этом в эксклюзивном интервью изданию Banker.ua рассказал директор корпоративного бизнеса Райффайзен Банк Аваль Руслан Спивак.

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день банковская система Украины «стабильная и ликвидная», она неплохо подготовлена к тому, чтобы успешно пройти текущий кризисный период.

«Сектор показал хорошую прибыльность за 2019 год – более 60 млрд грн., активно вкладывал в инновации и улучшение клиентского опыта, развивал онлайн-каналы и старался кредитовать не только население, но и бизнес. Мы больше не относимся к рынку с экстрамаржинальностью, хотя цена ресурсов и, соответственно, ставка кредитования все еще значительно выше, чем в Европе. Прошлый год в этом вопросе стал поворотным», – отмечает эксперт.

Руслан Спивак также обращает внимание на то, что сегодня, из-за высокого уровня процентных ставок и недостаточно хорошего финансового состояния заемщиков, наблюдается недокредитованность многих отраслей.

«Вместе с тем, есть стойкая тенденция к улучшению благодаря тому, что регулятор активно снижает ключевую ставку, а программы поддержки со стороны международных институций, и в меньшей степени государства, способствуют сравнительно большему доступу к кредитам», – говорит директор корпоративного бизнеса Райффайзен Банк Аваль.

Последние 3-4 года, продолжает банкир, несмотря на все попытки активизировать кредитование экономики, совокупный портфель системы не рос и составлял около 400 млрд грн.

«Это совершенно недостаточно для экономики Украины. Если мы хотим, чтобы наш экспорт состоял не только преимущественно из агропродукции, selective commodities и рабочей силы, то нам нужно, как минимум, удвоить текущий портфель. В приоритетные должны попасть отрасли, формирующие экспортный потенциал готовой продукции, как источник валютных поступлений в страну и отрасли, которые будут основой конкурентоспособности Украины в новой экономике следующие 10-15 лет», – резюмировал собеседник Banker.ua.

 Читайте также: «Если нам морочат голову с документами, мы записываем себе в блокнотик и прекращаем работать»: Александр Кардаков о работе с банками

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что на период карантина Нацбанк смягчил некоторые требования к работе банков – как системно важных, так и не имеющих такого статуса. В частности, банкам разрешили подавать документы в электронном виде и применять один стресс-сценарий вместо трех.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)